Подключение платежей через Robokassa

Содержание

ROBOKASSA — это сервис, который позволяет продавцам принимать платежи от клиентов с помощью банковских карт, в любой электронной валюте, с помощью сервисов мобильная коммерция (МТС, Мегафон, Билайн), платежи через интернет-банк ведущих Банков РФ, платежи через банкоматы, через терминалы мгновенной оплаты, а также с помощью приложения для iPhone.

Оф. сайт ROBOKASSA: https://robokassa.com/ (RU) и https://robokassa.kz/ (KZ)

Поддерживаемые валюты: RUB (Российский рубль), USD (Доллары США), EUR (Евро) или KZT (Казахский тенге)

Проверка поступления платежа: автоматическая, т.е. в SEEYOUR.info в своем кабинете возможно отслеживание новых платежей и данных покупателя

Для кого подойдет: ИП, юр. лица

Обратите внимание на правила взимания комиссии в РОБОКАССА: 
1) продавец зарегистрирован как ИП или ООО - комиссия взимается с продавца
2) продавец зарегистрирован как физ лицо или самозанятый - комиссия взимается с покупателя

Как подключить

Настройка подключения приема платежей через Robokassa на платформе SEEYOUR.info состоит из нескольких этапов:

  1. Настройка на стороне платежной системы Robokassa
  2. Настройка на стороне SEEYOUR.info

Если Вы хотите, чтобы работу по настройке платежной системы на стороне SEEYOUR.info мы взяли на себя, то воспользуйтесь услугой «оформление под ключ» (от 980 рублей).

Первый этап: Настройка подключения на стороне платежной системы Robokassa

Если у Вас уже есть СОЗДАННЫЙ магазин, то сразу можете переходить к пункту «Технические настройки магазина» данной инструкции.

Регистрация в ROKOKASSA

  1. Открыть счет в электронной платежной системе ROBOKASSA пройдя по ссылке: http://partner.robokassa.ru/Reg/Register?culture=ru

2. После регистрации в системе Вам на почту придут Ваши учетные данные для входа в панель управления ROBOKASSA.
Воспользуйтесь этими данными для входа в панель управления Вашим аккаунтом: http://partner.robokassa.ru/?culture=ru

3. Сразу после входа в панель управления ROBOKASSA Вы попадете на главную страницу панели управления, где будет показан список задач, которые Вам необходимо выполнить.

Добавление нового магазина

4. Для регистрации нового магазина в платежной системе ROBOKASSA Вам необходимо в левом вертикальном меню выбрать пункт «Мои магазины», нажать на кнопку «Добавить новый»

5. На открывшейся странице «Регистрация» Вам необходимо указать основную информацию по создаваемому в системе магазину:

  • Наименование магазина – Укажите название Вашего проекта. Это название будет видеть клиент при совершении оплаты, не более 100 символов.
  • Идентификатор магазина – Укажите идентификатор Вашего магазина.
    Идентификатор магазина будет использоваться интерфейсом инициализации оплаты, может содержать латинские буквы, цифры и символы: . — _
    Важно! Значение поля идентификатор магазина вам понадобится для настройки подключения магазина на стороне платформы SEEYOUR.info. Обязательно сохраните значение этого поля в надежном месте у себя на компьютере.
  • Адрес для корреспонденции – Укажите реальный почтовый адрес Вашего магазина.
  • URL главной страницы Вашего сайта — Укажите адрес вашей лэндинг страницы
  • Способ вывода средств – Нажмите кнопку «добавить» и укажите данные для осуществления перевода средств с Вашего лицевого счета в платежной системе ROBOKASSA на ваш банковский счет.
  • Ответственное лицо – Укажите контактные данные ответственного лица, с которым смогут связаться сотрудники платежной системы ROBOKASSA в случае возникновения вопросов по зарегистрированному магазину.
  • Тех. Поддержка — Укажите контактный email Вашей службы технической поддержки.
  • Раздел(ы) нашего Каталога магазинов, в котором можно будет найти Ваш магазин — Укажите не более двух разделов, в которых будет располагаться Ваш магазин. Если Вы выбрали категорию «Другие товары» или категорию не полностью раскрывающую Вашу деятельность, пожалуйста, укажите информацию более подробно.
    Например: Раздел «Другие товары», а в качестве дополнительного описания — «купоны на скидку».
    Учтите, что после активации магазина, для того чтобы изменить разделы каталога, ассоциированные Вами с Вашим магазином, нужно будет обратиться в нашу службу поддержки.
  • Дополнительное описание товаров (работ, услуг) — Если Вы выбрали категорию «Другие товары» или категорию не полностью раскрывающую Вашу деятельность, пожалуйста, укажите информацию более подробно.
    Например: Раздел «Другие товары», а в качестве дополнительного описания — «купоны на скидку».

6. После заполнения всех необходимых полей, нажмите на кнопку «Создать». Если все данные были введены правильно, то Вы перейдете на страницу с отображением указанных Вами настроек для данного магазина, где Вы можете заполнить анкету юридического лица.

Технические настройки магазина

7.Следующим шагом в подключении платежной системы ROBOKASSA к Вашему проекту, зарегистрированному на платформе SEEYOUR.info, является отправка запросы в службу технической поддержки платежной системы ROBOKASSA на адрес support@robokassa.ru со следующим содержанием:

Тема письма: Технические настройки зарегистрированного магазина

Письмо:
Здравствуйте,
Мы подключаем Вашу систему с использованием возможностей платформы SEEYOUR.info https://seeyour.info/
Прошу разрешить мне сохранять в поле «Result Url» URL-адрес не относящийся к основному домену магазина.

8. После того как служба технической поддержки платежной системы ROBOKASSA одобрит Вашу заявку на ввод произвольного URL в поле «Result Url», приступайте к следующему пункту данной инструкции.

9. Зайдите на страницу изменения информации о Вашем интернет магазине и перейдите на вкладку «Технические настройки»

10. На странице «Технические настройки» Вам необходимо заполнить следующие поля:

  • Алгоритм расчета хеша — MD5
  • Пароль #1 – Укажите первый секретный пароль. Данный пароль будет использоваться платформой SEEYOUR.info для автоматического создание счетов на оплату Ваших товаров или услуг клиентами
  • Пароль #2 – Укажите второй секретный пароль. Данный пароль будет использоваться платформой SEEYOUR.info для проверки информации об оплате Вашим клиентом счета, созданного в Вашем проекте.
    Важно! Для повышения уровня безопасности, секретный ключ Пароль #1 и Пароль #2 должны быть различны, длиной не менее 8 символов и включать в себя как заглавные и прописные буквы латинского алфавита, так и цифры
  • Result Url — Укажите «https://api.seeyour.info/payment-systems/robokassa» (без кавычек)
  • Метод отсылки данных по Result Url — Укажите «GET»
  • Success Url — Укажите «https://seeyour.info/payment-systems/robokassa-success» (без кавычек), на который будет перенаправлен пользователь в случае удачного платежа
  • Метод отсылки данных по Success Url — Укажите «GET»
  • Fail Url — Укажите «https://seeyour.info/payment-systems/robokassa-fail» (без кавычек), на который будет перенаправлен пользователь в случае НЕ удачного платежа (например, главную страницу Вашего сайта или любую другую страницу)
  • Метод отсылки данных по Fail Url — Укажите «GET»

Важно! Значение полей Пароль #1 и Пароль #2 нам понадобится для настройки подключения магазина на стороне платформы SEEYOUR.info. Обязательно сохраните значение этих полей в надежном месте у себя на компьютере.

11. После того как все поля заполнены, нажмите кнопку «Сохранить»
Если все данные были введены правильно, то Вы перейдете на страницу с отображением всех указанных Вами технических данных для взаимодействия с Вашим магазином, зарегистрированным в сервисе ROBOKASSA. После проверки указанных Вами данных сотрудниками системы ROBOKASSA, здесь появится кнопка «Запрос на активацию».

12. Нажмите на кнопку «Запрос на активацию». Активационный код будет отправлен на Ваш email, под которым Вы зарегистрированы в платежной системе. Если код активации Вашего интернет магазина в платежной системе ROBOKASSA не придет в течение 10 мин., свяжитесь с сотрудниками платежной системы ROBOKASSA.

На этом настройки ROBOKASSA на стороне платежной системы ROBOKASSA завершены, переходим к настройкам на стороне SEEYOUR.info.

Второй этап: Настройка платежной системы на стороне SEEYOUR.info

  1. Войдите в свой аккаунт SEEYOUR.info
  2. Для подключения платежной системы перейдите на страницу «Общие настройки→ Платежи». Нажмите на «Robokassa» в списке «Доступные для подключения платежные системы«:
  3. Введите в соответствующие поля:
    1. «Идентификатор магазина»
    2. «Алгоритм расчета хеша», «Пароль 1» и «Пароль 2» (для тестового режима используйте секцию «Параметры проведения тестовых платежей»)
  4. Если Ваш магазин тестовый, выберите тестовый режим, если нет — рабочий.
  5. Нажмите Создать
  6. Выберите методы оплаты (Выбранные методы оплаты будут цветными)

Готово. Теперь Вы можете получать платежи со своей мультиссылки!